Plouf! Plouf! Ce sera toi que je lirai!
JOURNAL DE MES LECTURES (dont la régularité de publication laisse quelque peu à désirer)
N’HÉSITEZ PAS A LAISSER VOS COMMENTAIRES SUR NOS LECTURES COMMUNES!

Titres chroniqués sur ce blog

Et hop, voici un peu de classement! Les titres sont associés au nom de leur auteur, classés eux par ordre alphabétique...

Acot-Mirande Thierry : Temps gelé
Adam Olivier : Passer l'hiver
Aderhold Carl : Mort aux cons
Alcott Louisa May : Derrière le masque
Almassy Eva : Petit éloge des petites filles
Austen Jane : Orgueil et Préjugés

Bagieu Pénélope : Ma vie est tout à fait fascinante
Bardin John Franklin : La Mort en gros sabots
Baricco Alessandro : Novecento : pianisteSans sangSoie
Barrows Annie : Le cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates
Bast : Les débuts de JésusLes débuts d'Eve
Beigbedder Frédéric : 99 francsWindows on the World
Berrouka Karim : La PorteElément I : La Terre
Besson Philippe : L'arrière-saisonUn homme accidentel 
Bloch Serge : Max embête les fillesLili veut protéger la nature
Blondel Jean-Philippe : Accès direct à la plage
Boucher Michel : Frogs and Owls
Bourcy Thierry : Le Songe de l'astronome

Cabanes Jean-Pierre : Ciao Bella
Camille Marie-Lé : Les Voyageurs
Casas Ros Antoni : Le théorème d'Almodovar
Cauchy Nicolas : De manière à connaître le jour et l'heure, La véritable histoire de mon père
Cétois Christian : Bordeaux Blues
Chabossot Aloysius : Comment devenir un brillant écrivain alors que rien (mais rien) ne vous y prédispose
Chevalier Tracy : La jeune fille à la perle
Claudel Philippe : Le Café de l'ExcelsiorLes âmes grises
Cockey Tim : Le croque-mort a la vie dureLe croque-mort préfère la bière
Cohen Albert : Belle du Seigneur
Colette : Sido
Collectif : Elément I : La TerreElément II : L'AirProverbes I
Collectif : Oulipo. Pièces détachées
Collectif Nouvelles du Mali
Collectif : Balade en Gironde sur les pas des écrivains
Cossé Laurence : Au bon roman
Cotinat Martine : Moko et le grand  sorcier
Cougrand Philippe : L'Ours pécheur
Courtemanche, Gil : Un lézard au Congo 
Cruciani Hélène : Expéron, Elément II : L'Air

Dau Nathalie : Contes Myalgiques I
Debats Jeanne-A : La Vieille Anglaise et le continentElément I : La Terre, Elément II : L'AirStratégies du réenchantement
Del Amo Jean-Baptiste : Une éducation libertine
Delaume Chloé : Les juins ont tous la même peau
De Luca Erri : Trois chevaux
Desbiolles Maryline : Les draps du peintre
Despentes Virginie : King Kong ThéorieTeen spirit
Dhennin Matthieu : Saltarello 
Dickens Charles : De grandes espérances
Duclos Nathalie : Prenez-en de la graine!
Duras Marguerite : ÉcrireHiroshima mon amour
Duru Magali : Les beaux dimanches
Duval Stéphanie : L'école, c'est pas si facile!

Ernaux Annie : La place
Enard Jean-Pierre : Un bon écrivain est un écrivain mort

Fazi Mélanie : Serpentine
Ferney Alice : Les autresGrâce et Dénuement
Filliozat Isabelle : Au cœur des émotions de l'enfant, "J'ai tout essayé"
Foenkinos David : Le potentiel érotique de ma femmeQui se souvient de David Foenkinos?Les coeurs autonomesLa Délicatesse
Foer Jonathan Safran : Extrêmement fort et incroyablement près
Fougeray Karine : Ker Violette
François Annie : Bouquiner
Fraser Antonia : Marie-Antoinette 
Fritsch Sébastien : Le mariage d'Anne d'OrvalLe sixième crimeDerrière toute chose exquise, Invitation pour la petite fille qui parle au ventAlbédo

Gaiman Neil : De bons présages
Garat Anne-Marie : Dans la main du diable
Golden Arthur : Geisha
Gollut Sébastien : La Répulsion de Karst OlenmylElément I : La Terre
Granotier Sylvie : Le Temps égaré
Greggio Simonetta : La douceur des hommes
Grémillon Hélène : Le Confident
Grey Carolyn : Le Cercle du phénix
Grimbert Philippe : Un secret
Grisham John : L'infiltré
Guso Isabelle : Présumé coupable

Haden Rosamund : L'église des pas perdus
Hage Rawi : De Niro's game
Hagena Katharina : Le Goût des pépins de pomme
Heams-Ogus, Thomas : Cent seize Chinois et quelques
Hessel Stéphane : Indignez-vous!
Hirsch Martin : La chômarde et le haut commissaire
Holder Eric : La BaïneBella CiaoDe loin on dirait une îleMademoiselle Chambon
Houellebecq Michel : La Carte et le Territoire
Hugo Richard : La mort et la belle vie
Hunt Nathanaël Jo : Comment un ange aux ailes en biseau aurait pu sauver le monde s'il n'avait pas passé son temps à sniffer les nuages

Idé Adamou : Tous les blues ne donnent pas le cafard
Indridason Arnaldur : La cité des jarres
Inoue Yasushi : Le fusil de chasse
Ishiguro Kazuo : Auprès de moi toujours
Iwasaki Mineko : Ma vie de geisha

Joncour Serge : Combien de fois je t'aimeL'IdoleL'Homme qui ne savait pas dire non
Julliard Claire : Les scandales littéraires

Kopp Gabriel Eugène : Au nord-nord-ouest d'EdenCaraïbesLa Dernière NécropoleMots de Passe 
Korman Cloé : Les hommes-couleurs
Kressmann Taylor Katherine : Inconnu à cette adresseJours d'orage

Lanfranchi-Rodier Luce : Aïe! Aïe! Aïe! Mémoires d'un caïeu auvergnat
Lanzmann Claude : Le Lièvre de Patagonie
Larsson Stieg : Les hommes qui n'aimaient pas les femmes
le Bussy Alain : Piège vital
Le Carré John : La Maison Russie
Lecherbonnier Bernard : Porte-plume
Le Franc Marie : Grand-Louis L'Innocent
Le Gendre Nathalie : Mosa Wosa49 302
Lencou Antoine : Votre mort nous appartient
Lessing Doris : Le cinquième enfant
Le Tellier Hervé : Le Voleur de nostalgie
Lévy Justine : Mauvaise fille 
Li-Cam : Lemashtu, Chroniques des stryges, Elément II : L'Air

Macdonald Helen : M pour Mabel
Marchand Yan : MétropolitainLes ProthétiquesComme un poison dans l'eau, Elément II : L'Air
Martinez Carole : Le Cœur cousu
Matyo : Les débuts de JésusLes débuts d'Eve
May Olivier : Le chant d'EkhiritExcision
Mazzieri Julie : Le discours sur la tombe de l'idiot
McCarthy Cormac : La Route
Message Vincent : Les Veilleurs
Métron Maxime : Moko et le grand sorcier 
Mizubayashi Akira : Une langue venue d'ailleurs
Moggach Deborah : Ces petites choses
Morel Marylise : L'école, c'est pas si facile!
Morrison Toni : Un don
Mouron Quentin : Trois gouttes de sang et un nuage de coke
Murakami Haruki : La course au mouton sauvageAu sud de la frontière, à l'ouest du soleil
Musolino Michel : Le trader et la ménagère
Musset (de) Alfred : Correspondances

Nesbø Jo : L'homme chauve-souris
Ngozi Adiche Chimamanda : L'hibiscus pourpre

Olmi Véronique : Bord de mer
Oksanen Sofi : Purge
Oulitskaïa Ludmila : Sonietchka

Pamuk Orhan : Neige
Parry Patricia : Petits arrangements avec l'infâmeCinq leçons sur le crime et l'hystérie
Pelecanos George : Drama City
Perec Georges : L'Art et la manière d'aborder son chef de service pour lui demander une augmentation
Pernin Frédérique : Petite philosophie du lecteur
Perutz Leo : Le cavalier suédois
Pessl Marisha : La physique des catastrophes
Pirzâd Zoyâ : On s'y fera
Pratchett Terry : De bons présages
Proust Marcel : Sur la lecture

Rice Eva : L'amour comme par hasard
Rifka Brunt Carol : Dites aux loups que je suis chez moi
Romilly Jacqueline (de) : Les Révélations de la mémoire
Rosero Evelio : Les Armées
Rosière Gwenn : La Chômarde et le haut commissaire
Rouanet Marie : Luxueuse austérité
Rowling J.K. : Harry Potter et l'Ordre du Phénix
Ruffin Jean-Christophe : Globalia

Saint-Mars Dominique (de) : Max embête les fillesLili veut protéger la nature
Salvi Nathalie : Sortie de route
Sand George : Correspondances
Saramago José : L'aveuglement
Sarraute Nathalie : Enfance
Satrapi Marjane : Embroideries
Sauvage Moïra : Les aventures de ce fabuleux Vagin
Savage Sam : Firmin
Schlink Bernhard : Le liseur
Schmitt Eric-Emmanuel : Oscar et la dame rose
Shaffer Mary Ann : Le Cercle littéraire des amateurs d'épluchures de patates
Soulié François-Henri : Le Songe de l'astronome
Spadaccini Christine : Existe en Ciel
Süskind Patrick : Le Parfum
Suzanne Guillaume : Les poubelles pleurent aussi

Tadjer Akli : Alphonse
Toroni Niele : Histoire de Lapin Tur
Tran Huy Minh : La princesse et le pêcheur

Valls de Gomis Estelle : Les Gentlemen de l'Étrange
Vargas Fred : L'homme à l'enversUn lieu incertainL'Armée furieuse
Vidberg Martin : Le Journal d'un remplaçant
Vigan Delphine (de) : No et moiLes Heures souterraines

Wilde Oscar : Le Portrait de Dorian Gray
Wood Mrs Henry : La boîte d'ébène

Yamazaki Nao-Cola : Ne riez pas de mon histoire d'amour

Zélé Dieudonné : Le Garçon de la Motaba 
Zusak Markus : La Voleuse de livres 
Zweig Stefan : AmokLe joueur d'échecsLe Monde d'hierLa Peur

Aucun commentaire: